Калибровка монитора AOC с помощью Datacolor Spyder 3

Недавно был приобретен монитор AOC U32WE2N, а у него картинка дико ужасная с завода и профиль, который предложил мне мак, тоже оказалася не в тему. Очеведно дрянная картинка бросалась в глаза, не говоря уж про сравнение с картинкой на дисплее макбука.

Со времен, когда в моей жизни было много занятий фотографией, у меня остался калибратор Datacolor Spyder 3, понятное дело нужно им воспользоваться, но как оказалось, все программы которые предлагает Datacolor для этого девайся давным давно устарели и обновлять их никто не спешит, а потому они не поддерживают x64, а последняя MacOS в свою очередь не поддержива x32. Что по факту является довольно большой проблемой, т.к. в этом случае калибратор становится просто диковиной штукой с проводом USB.

К счастью на помощь приходит DisplayCal

Дисклеймер: данный путь был пройден один раз и не претендует на едиственно верный, более того, мне бы хотелось, чтобы более знающие и понимающие в этом люди смогли сформировать более точное и правильное руководство действия для достижения результата калибровки, а текущее руководство лишь то, как получилось у меня добиться пусть не идеального, но сколько-нибудь сносного результата.

Процесс установки довольно прост, устанавливается программа DisplayCal затем дополнительно или в процессе установки DisplayCal устанавливается ArgyllCMS

Далее (лучше после перезагрузки компьютера) запускаем DisplayCal и можно в меню установить месторасположение ArgyllCMS (File > Locate ArgyllCMS Executables)

Теперь подключаем Spyder3 (подходят и другие версии) нажимаем кнопку (круг со стрелками) чтобы наше устройство появилось в пункте
Наверху есть несколько разделов, для каждого из них внизу есть подробное описание

Чтобы создать профиль icc был использован раздел Profiling (Профилирование). В этом разделе после анализа данных будет создан icc который будем позже использовать. В профилировании предлагается указать тестовую таблицу, в DisplayCal есть предустановленные таблицы с количеством цветов от 4 до 5000, которые выполняются от 1 минуты до 6 часов соответственно. Наиболее оптимальными вариантами кажется стандартный тест с 79 цветами, он выполняется по заявлению около 7 минут, хотя у меня выполнялся около 30. Есть там и более расширенные тесты.

Стоит отметить что желательно, чтобы монитор перед началось калибровки был прогрет хотя бы в течении 30 минут. Перед началом калибровки следует отключить все корректоры цвета и света на компьютере — это могут быть TimeShift, которые меняет цветовое окружение в зависимости от времени, программы, которые меняют яркость освещения в зависимости от внешней яркости и т.п.. А так же стоит закрыть все другие программы, потому как если вдруг случайно их развернуть в момент измерений цвета, корректность измерений будет сомнительная.

Калибратор стоит расположить преимуществнно в месте, где вы обычно смортите, наверное по центру монитора. После запуска появится окно, которое напишет, что-то типа Сервер запущен по адресу 192.168.1.112:8080 Теперь необходимо запустить бразуер и открыть предложенный на этом шаге адрес. После открытия программа распознает что запускать и дело пойдет.

Иногда программа как будто подвисает, но стоит немного подождать и посмотреть какие изменения происходят. Это может быть изменение цвета в браузере (на открытой ранее странице) или дополнительные символы или значения в самой программе или шаги и т.п.
После первого открытия браузера программа что-то имзеряет и появляются активными две кнопи: анализировать и продолжить калибровку. Сначала жмем анализировать, в этом случае смотрим как программа измеряет данные монитора, и когда наступает момент, когда программа уже активно никакие данные не обновляет (изменения яркости экрана в пределах 0.1% тоже можно считать никакими) и появились значения уровней RGB и яркости, то можно отжать кнопку анализировать. Далее нажимаем кнопку продолжить калибровку и там уже начнутся "настоящие" тесты из списка цветов таблицы калибровки.

В какой-то момент программа может попросить снова открыть (перезагрузить) страницу с "цветами" 192.168.1.112:8080 о чем она дополнительно напишет, там даже есть колокольчик, которым вроде как будет оповещение, но протестировать это особо не удалось, да и не было цели. Поэтому просто время от времени проверяйте что там вас просят сделать.

После калибровки необходимо сохранить профиль .icc котоый у вас получился и сохранить его в папку по адресу /Library/ColorSync/Profiles/Displays теперь в настройках для монитора можно выбрать скопированный по адресу выше профиль. Цвета должны измениться. На Windows это происходит в разделе Управление цветом, там профиль добавляется файлом.

Если есть какие-то дополнительные замечания, велкам.

Источники и полезные ссылки

Leave a comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.