Как слить с сайта с VirtualBox образа данные

Есть образ VirtualBox, и файла vhd, внутри него есть Ubuntu, где был развернут сервак и необходимо слить данные с сайта, который был развернут. Необходимо добавить, что нет никаких данных для доступа к образу.

Открыть VHD в VirtualBox

Необходимо создать новую виртуальную машину и на этапе выбора виртуального жесткого диска, выбрать тот, который у нас есть.

Сброс пароля root

Существуют несколько способов сброса пароля root, они описаны тут для меня подошел этот второй.
Необходимо зайти в grub меню и выбрать Дополнительные параметры (Advanced …), затем выбрать строку с (recovery mode) и затем нажать кнопку Е, чтобы зайти в редактирование. Там необходимо найти строку, которая начинается с "linux …" и в конце добавить rw init=/bin/bash.
Нажимаем Ctrl+X чтобы загрузиться, далее пишем passwd username где username — имя пользователя, пароль которого необходимо сбросить, например root. Устанавливаем свой пароль. Теперь можно загрузиться как обычно и залогиниться от root с новым паролем.

Слив данных с образа

Первая проблема, что VirtualBox не видит флешки. Это решается тем, что virtualBox запущен от пользователя, который не находится в группе vboxusers и как следствие нет доступа к флешкам.

sudo usermod -a -G vboxusers $USER

После перезагрузки пользователя (выйти/войти) и перезапуска VirtualBox флешки будут видны. Далее необходимо подключить флешку через VirtualBox и с этого момента она будет доступна например в /dev/sdb. Посмотреть можно тут fdisk -l
Теперь флешку необходимо примонтировать, для этого предварительно создадим папку, к которой примонтируем:

mkdir /mnt/usb
mount /dev/sdb /mnt/usb

Теперь с флешкой можно работать по адресу /mnt/usb. Скидываем на флешку, что необходимо.
Чтобы отмонтировать флешку

umount /mnt/usb

хотя это не обязательно, можно просто выключить)

Источники

VIRTUALBOX НЕ ВИДИТ USB В UBUNTU
How To Reset root Password in Ubuntu?

Leave a comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.