Удалить язык Windows 10

Столкнулся с ситуацией, установил Windows 10, а там что-то как-то так сильно понаобновляли, что по-человечески теперь не установишь и не удалить языки. В системе оказались: Русский и два английских — ENG US, ENG INTL, причем ни один из них в списке языков в Параметрах не отображался. А на других языка кнопка Удалить не активна. Как убрать?

Если кнопки «Удалить» не активны, то скорее всего данные языки где-то используются. Можно удалить все языки кроме одного с помощью PowerShell, а потом добавить нужные. Откройте PowerShell от имени администратора => введите Get-WinUserLanguageList и нажмите клавишу Enter => запомните значение напротив LanguageTag языка, которого вы хотите оставить => введите команду Set-WinUserLanguageList ru -Force (вместо ru введите значение LanguageTag языка, который нужно оставить) и нажмите клавишу Enter => после данных действий будут удалены все языки кроме одного. Теперь заходите в настройки и добавляйте еще языки, если нужно.

Если дело не в неактивной кнопке, а списка языков вообще нет, то нужно сначала убрать все лишние языки через powershell (как описано выше) => в настройках добавляете нужные языки (пуск-параметры- время и язык — регион и язык) => потом открываете редактор реестра (в строке поиска regedit и нажать клавишу Enter) и переходите по пути HKEY_USERS\.DEFAULT\ Keyboard Layout\Preload\ в разделе Preload с правой стороны смотрите какие значения параметров (00000409 eng раскладка, 00000419 русская, 00000422 укр), какой параметр en-Uk я не знаю, вы должны понять путем исключения => допустим параметр 00000809 => вам нужно перейти по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\ SYSTEM\CurrentControlSet\ Control\ Keyboard Layouts\ найти там раздел с таким же названием (в нашем примере 00000409) = нажать на него правой клавишей мыши = переименовать = добавить -no чтобы название раздела получилось 00000809-no
После данных действий перезагрузите компьютер и раскладка больше не появится.

Leave a comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.